Что такое миска для медленного кормления и нужна ли она вашему питомцу?


Если вы заметили, что ваш питомец поглощает пищу с рекордной скоростью, возможно, пришло время подумать о миске для медленного кормления. Миски для медленного кормления — это миски, в которые встроено множество препятствий. Эти медленные кормушки изготавливаются из различных материалов — от яркого пластика до нержавеющей стали — и предлагают собаке ряд препятствий, которые она должна преодолеть, чтобы добраться до еды. Некоторые из них выглядят как мини-лабиринты, а другие даже похожи на игры или головоломки, все эти миски могут помочь предотвратить серьезные заболевания, а также существенно улучшить состояние здоровья вашего питомца.

Почему медленное питание важно:


Главная причина для беспокойства, связанная с привычкой быстрого питания, заключается в том, что ваш питомец может заглатывать большое количество воздуха с каждым глотком. Проглатывание воздуха может привести к расстройству желудка у вашего питомца, а также увеличивается риск дилатации желудка с заворотом, более широко известным, как вздутие живота, что является опасным состоянием у собак, требующим экстренной операции.



Преимущества мисок для медленного поедания:


1. Одно из основных преимуществ очевидно — такие кормушки замедляют вашу собаку во время еды. Препятствия в миске затрудняют прием пищи, поэтому вашей собаке требуется больше времени, чтобы поесть.


2. Меньше вероятность подавиться: замедление процесса еды также означает гораздо меньшую вероятность того, что ваша собака подавится едой. У питомца будет время пережевывать пищу, прежде чем он ее проглотит.


3. Лучшее пищеварение: некоторые собаки едят так быстро, что после этого их может стошнить. Эти миски дают вашей собаке время, чтобы правильно переварить пищу, поэтому питомец получит все необходимые питательные вещества и с меньшей вероятностью его вырвет после еды.


4. Контроль порций: поскольку вашей собаке требуется больше времени для еды, это позволяет ей чувствовать себя сытой, когда она закончила есть. Чем быстрее вы съедаете пищу, тем больше шансов, что вы почувствуете голод, когда закончите есть. 


5. Изменения в пищевых привычках: возможно, у вашей собаки появилась привычка проглатывать еду, потому что у вас есть другие питомцы в доме, которые едят из мисок друг друга. Миски с медленным кормлением заставляют собак менять свои привычки в еде и вам не нужно ничего для этого делать.


6. Навыки памяти: эти миски не только замедляют вашу собаку во время еды, но и сохраняют ее ум острым. Многие миски устроены так, чтобы собаке было сложнее добраться до еды. Это обеспечивает очень ценную умственную стимуляцию, поскольку превращает процесс в своего рода головоломку.

Итак, преимущества варьируются от физического до психического благополучия вашего щенка, но есть ли недостатки? Мы установили, что у мисок для медленного кормления много плюсов, поэтому трудно поверить, что могут быть какие-то минусы. Но они есть.


1. Повреждение зубов: если ваша собака проявляет особый энтузиазм во время еды, существует риск того, что она может повредить зубы. Некоторые собаки могут травмировать зубы и десна, пытаясь добраться до еды, и, если миска сделана из прочного материала, то это вполне возможно. Но вероятность того, что это произойдет, не очень высока.


2. Пластик: если вы купите дешевую пластиковую миску, сделанную из более мягкого материала, есть вероятность, что ваша собака в конечном итоге может откусить небольшие части миски.


3. Уборка: мыть эти миски, безусловно, сложнее, благодаря всем укромным уголкам. Чем больше миска представляет собой головоломку и чем тяжелее собаке есть из нее, тем труднее ее мыть.


4. Беспорядок: собаки более склонны к беспорядку, когда едят из этих мисок, особенно когда пытаются добраться до еды. Некоторые собаки могут даже пробовать сбивать их в своем стремлении добраться до еды. Если у вас сильная собака и вы считаете, что это может быть проблемой, обязательно приобретите устойчивую и тяжелую миску.

Если вы найдете подходящую миску для своей собаки, скорее всего, этих пробоем не будет.



Выбор чаши для медленной подачи


Медленное кормление не подойдет собакам, которые привередливы в еде и не обязательно мотивированы едой. Ваша собака может проголодаться, в таком случае питомец действительно должен есть только из обычных мисок. Если у вас крупная собака, выбирайте большие и прочные миски и миски поменьше для маленьких собак. Чем активнее ест питомец, тем прочнее должна быть миска. Наконец, если ваша собака поначалу борется с новой миской, особенно если это сложная кормушка-головоломка, найдите время, чтобы показать ей, как она работает. Будьте терпеливы, и питомец со временем разберётся, как ей пользоваться.


Наши рекомендации:


Миска для собак средних пород Глосси с препятствиями внутри. Простой рисунок поможет вашему питомцу быстро адаптироваться к новому режиму питания, идеально подходит для новичков.


Миска для собак Slow Chow уже имеет более сложный лабиринт, особенная форма дна миски препятствует моментальному проглатыванию пищи, позволяя животному насыщаться правильно, а также добавляет элемент игры – теперь корм необходимо добыть.


volpe9.jpg


Подавайте игрушку Volpe для собак с сырым, влажным, сухим или жидким кормом для собак или с йогуртом и пюре. Небольшие угощения также можно разместить в промежутках между стороной со знаком «Y». Также летом игрушку с начинкой можно подавать в качестве мороженного для охлаждения питомца.