Какие сны снятся вашему питомцу и почему?

Исследования показали, что во время сна, собаки демонстрируют человекоподобные мозговые волны и проходят те же самые этапы электрической активности, что указывает на то, что собаки видят сны, как и мы.

Движение лап, которое мы считаем настолько забавным, происходит только тогда, когда состояние сна действительно глубокое и активирует области мозга, связанные со способностью видеть сны.

Как это работает?

Состояние глубокого сна можно определить по дыханию: оно становится регулярным, а после приостанавливается. С каждым вздохом мышцы собаки расслабляются, а мозг уменьшает свою сознательную активность. Когда собаки спят, мы обычно наблюдаем мышечные судороги, а их глаза двигаются при закрытых веках.
Исследования показали, что по меньшей мере 12% времени сна собаки проходит стадию, известную как REM (быстрое движение глаз), которая у людей обозначает тот момент, в который мы что-то вспоминаем или мечтаем.



С другой стороны, собаки, как вы можете себе представить, мечтают о том, о чем мечтала бы любая собака: гулять в парке, бегать за птицами и бабочками, охотится на насекомых!