Польза лососевого масла для собак

Что такое лососевое масло?
Лососевое масло (или масло лосося) — это натуральный продукт, получаемый из мягких тканей лосося. Оно богато полезными жирными кислотами, такими как Омега-3 и Омега-6, которые играют важную роль в здоровье собаки.

Какая наука стоит за лососевым маслом?
Комплекс Омега-3 был признан молекулярным чудом, когда было обнаружено, что он содержит жирные кислоты докозагексаеновую кислоту (DHA) и эйкозапентаеновую кислоту (EPA). Длинные по названию и по природе, DHA и EPA — это длинноцепочечные кислоты, содержащие 20 или более атомов углерода, и в 1929 году ученые обнаружили, что они формируют важные структурные компоненты здоровых клеточных мембран. В 2004 году администрация по пищевым продуктам и лекарствам США официально признала, что Омега-3 и 6 предназначены для "квалифицированной заявки о полезности" для нормального, здорового роста. Вот самое важное - все млекопитающие организмы, включая людей и собак, не производят DHA и EPA естественным образом. Чтобы получить эти питательные вещества, необходимые для нашего умственного и физического развития, мы должны получать их из пищи… такой как лососевое масло.

Что вы увидите, используя лососевое масло в рационе вашего питомца?

1. Лучшая работа мозга, развитие ума и памяти.

Лососевое масло действительно делает вашу собаку умнее - на самом деле, его особенно рекомендуется для развития мозга растущих щенков. Исследование, проведенное Eukanuba, показало, что щенки в возрасте 9 недель, которых кормили насыщенной диетой DHA, становились более умными, легче поддавались дрессировке и лучше запоминали информацию на тестах, где их учили распознавать формы, ведущие к лакомству. И не только молодым собакам полезно употреблять лососевое масло: даже в возрасте продукт поможет поддерживать когнитивные функции и сохранять внимание и энергию питомца.


2. Здоровье кожи и шерсти.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в лососевом масле, улучшают состояние кожи и шерсти собаки, делая ее более блестящей и здоровой.Такие проблемы с кожей, как зуд и сухость, тоже можно решить с помощью лососевого масла. Жирные кислоты в составе продукта увлажняют кожу питомца, образуя защитный слой и снижая чувствительность к аллергенам. А если ваш питомец подвержен инфекциям кожи, антибактериальные свойства масла помогут ему справиться с этой проблемой.

3. Здоровье суставов.

Лососевое масло может помочь собакам с остеоартритом или другими проблемами суставов благодаря его антиинфламматорным свойствам. Противовоспалительные свойства омега-3 жирных кислот помогают снизить воспаление в суставах, что может быть особенно полезно для собак, страдающих от суставных заболеваний, таких как артрит и дисплазия. Уменьшение воспаления способствует снижению боли, улучшает подвижность суставов и облегчает общее состояние животного. Кроме того, омега-3 жирные кислоты способствуют укреплению хрящевой ткани, что способствует более эластичным и здоровым суставам. Это может предотвратить дальнейшее разрушение хрящей и замедлить прогрессирование дегенеративных суставных заболеваний у собак.

4. Укрепление иммунитета.

Омега-3 жирные кислоты способствуют укреплению иммунной системы собаки, помогая ей эффективнее бороться с инфекциями и болезнями. Также EPA и DHA, которые являются частями Омега-3, помогают улучшить функцию сердечно-сосудистой системы, снижая риск сердечных заболеваний.


В чем разница между лососевым маслом и другими маслами для собак?

Существует множество других масляных добавок для собак, которые предлагают подобные пользы для здоровья, но лососевое масло - лучшее из лучших, и вот почему.

Лососевое масло против других рыбных масел для собак


Масла из других рыб, таких как масло печени трески, предлагают огромное количество тех же польз для собак, что и лососевое масло; улучшения качества шерсти и кожи, улучшенная иммунная система и уменьшение воспаления. Однако, это в основном связано с их содержанием Омега-3 - вещества, которого в лососевом масле гораздо больше. Лососевое масло также обеспечивает более высокое усвоение Омега-3 в организме собаки, и имеет рыбный вкус, который собакам нравится. Простыми словами, другие рыбьи масла хороши, но лососевое масло опережает их по концентрации полезных веществ (и вкусности).


Лососевое масло против растительных масел, таких как оливковое, кокосовое и льняное

В качестве растительной альтернативы рыбьим маслам мы, люди, часто обращаемся к натуральным маслам, таким как оливковое, кокосовое и льняное. Для собак этот подход не сработает так же хорошо. В то время как рыбьи масла содержат длинноцепочечные жирные кислоты DHA и EPA, присутствующие в Омега-3, растительные масла содержат больше короткоцепочечной кислоты ALA (альфа-линоленовой кислоты). Хотя ALA также полезна для собак и щенков, им придется съедать гораздо больше растительного масла, чтобы получить более мощные питательные вещества, которые содержатся в намного меньших количествах в лососевом масле.


Учитывая все эти пользы, добавление лососевого масла в рацион собаки может помочь поддержать ее здоровье и благополучие в долгосрочной перспективе. Однако перед введением каких-либо изменений в рацион вашего питомца, всегда рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.