Безопасные прогулки с собакой в темное время суток

Поскольку в холодное время года световой день уменьшается, выгул собаки в сумерках — неизбежность, с которой хозяева вынуждены мириться. Однако, важно знать, что прогулки в темное время суток несут в себе множество рисков. Как же избежать возможных опасностей? У нас есть несколько советов, которые помогут вам безопасно пережить темное время года.



Поведение собак в темноте


Это правда: собаки лучше видят в темноте, чем люди. У собак намного лучше развито световое (или ночное, или сумеречное) зрение. Это значит, что животным требуется меньше света, чтобы определить форму и размеры предмета, направление и скорость их перемещения. Когда для нас предметы сливаются с темнотой, наши питомцы четко видят каждый из них и отлично ориентируются на местности. Несмотря на свои способности, ваш пушистый друг ночью может вести себя иначе. Объекты, которые днем воспринимаются как нормальные, в темноте могут показаться пугающими. Особенно тепло одетые люди, которые обычно носят шляпу, шарф и пуховик oversize, могут напугать вашу собаку в темноте. В большинстве случаев ваш четвероногий друг реагирует либо атакой на незнакомые лица, либо пугающим рывком. Во избежание возможных несчастных случаев не позволяйте собаке свободно бегать в темноте.


Прогулка с собакой в темноте: что может случиться


Зимой ваш четвероногий друг должен быть лучше экипирован, чем летом, из-за потенциальных опасностей, которые существуют в темное время года. Основная опасность в темноте заключается в ограниченной видимости, поэтому самое важное правило зимой – быть заметным. Обычное поведение днем может быть очень опасным ночью. Поэтому выбор одежды и снаряжения очень важен.


Правильные аксессуары для собак для выгула собаки в темноте


Какая идеальная одежда и снаряжение необходимы для выгула собаки в темноте? Здесь мы собрали для вас самые важные из них:


1. Светящиеся ошейники: убедитесь, что ошейник виден, так как он может частично прикрываться шерстью длинношерстных собак. Ошейники для темного сезона оснащены спецэффектами, например, световыми полосами или мигалками.


seecurity_0.jpg


2. Светоотражающие ошейники, шлейка или одежда со светоотражающими элементами: этот специальный материал отбрасывает падающий свет и увеличивает видимость вашей собаки, когда она выходит на прогулку в темноте.


3. Светоотражающие поводки: сделайте связь с вашей собакой заметной. Таким образом, другие участники дорожного движения легко узнают, что вы и ваша собака - одна команда.


259825170_4560041420709138_6165365127170079170_n.jpg

Не забываем про игрушки


Не отказывайте вашему питомцу в любимых играх – погоне за мячиком. Обычные мячи будет очень легко потерять, поэтому предлагаем обзавестись специальными мячиками, которые светятся в темноте. Вам и собаке легко будет найти такой в любое время суток.


svetmyach.jpg


Правильная экипировка для владельцев собак


Настоятельно рекомендуется яркая одежда со светоотражающими элементами, а также светоотражающие защитные жилеты или браслеты. Карманные или налобные фонари являются основным снаряжением для выгула собаки в темноте, особенно в лесных районах. Также существуют специальные фонари, которые крепятся на рулетку для того, чтобы освещать дорогу.  

Помните, что ваша безопасность важнее физических упражнений в темное время суток! Если вы вынуждены сократить продолжительность или количество прогулок с собакой в неделю, ваш питомец все равно будет вас любить!