Чипирование собак и кошек

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Технология чипирования животных очень проста и безопасна. Вся прелесть в том, что процедура занимает максимум 10 минут времени, а само чипирование абсолютно безболезненно и напоминает обычную вакцинацию животного – чип вводится с помощью иглы между лопатками животного. Сам имплантат представляет собой микрочип, который по размеру не более, чем зернышко риса. Это радиочастотный идентификатор-транспондер, состоящий из нескольких компонентов, заключенных в тонкую капсулу из био-стекла, которая широко используется для имплантатов как у людей, так и у животных. Некоторые микрочипы имеют антииммиграционные функции, чтобы гарантировать, что капсула останется на месте, склеиваясь с тканью под кожей животного.

Установка чипа.jpg


КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

После того, как чип был имплантирован, животному присваивается ID номер, который регистрируется в единой базе данных чипированных животных www.animal-id.ru с полной информацией о питомце и хозяине. Это совсем не значит, что вы сможете отслеживать вашего четвероногого друга по GPS, но в случае потери, при помощи специального сканера (микрочипового пистолета) по ID можно получить полную информацию, которая была зарегистрирована, т.е. кто владелец потерявшегося кота или собаки. Также чипирование необходимо всем тем, кто решил отправится в путешествие вместе со своими питомцами. Паспорт и чип – это далеко не все требования для пересечения границы, поэтому заранее рекомендуем вам ознакомиться с требованиями для перевоза животных. Получить консультацию вы можете в клинике «Собачья Жизнь» по номеру телефона 8(812)309-54-75


 МИФЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ:

Миф №1 Наличие имплантированного микрочипа повредит моему питомцу.

Правда: Никакой анестезии не требуется для имплантации микрочипа. Процедура проста и аналогична вакцинации. Инъекция микрочипа вводится под рыхлую кожу между лопатками и занимает всего несколько секунд.


Миф №2 Микрочипы работают по GPS и сообщают мне местоположение моего питомца.

Правда: Микрочипы не являются устройствами слежения. Это имплантаты с радиочастотной идентификацией (RFID), которые предоставляют постоянный идентификатор, по которому можно найти владельца питомца в базе данных.
Поскольку они используют технологию RFID, микрочипы не требуют источника питания как GPS. Поскольку батареи нет и нет движущихся частей, соответственно нет ничего того, что можно было бы заряжать, изнашивать или заменять. Чип прослужит всю жизнь.


Миф №3 Мой питомец носит адресник и ему не нужен чип.

Правда: Конечно, лучше, чтобы все домашние животные имели адресники с их именем и номером телефона их владельца, но только микрочип обеспечивает постоянный идентификатор, который не может упасть, потеряться или стать недоступным для чтения.


Миф №4 Чипирование дорогая процедура

Правда: Цена на чипирование собак в Москве и Санкт-Петербурге колеблется в пределах от 600 до 2000 рублей. Стоимость зависит от того, будете ли вы осуществлять процедуру в специализированной клинике или предпочитаете вызвать ветеринара на дом. В других городах России цена услуги как правило на 10-20% дешевле. В клиники «Собачья Жизнь» данная процедура стоит 1000 рублей.


Миф №5 Только собакам нужно чипирование

Правда: Кошки часто не носят адресники и могут не иметь никакой другой формы удостоверения личности. Недавнее исследование показало, что менее 2% кошек без микрочипов были возвращены домой. Однако, если кошка чипирована, скорость возвращения к собственнику в 20 раз выше, чем если бы кошка была без чипа.


Миф №6 Моя контактная информация содержится в чипе, и любой, у кого есть сканер, может получить к нему доступ.

Правда: Микрочипы имеют только уникальный идентификационный номер. Если ваше домашнее животное потеряется и будет доставлено в ветеринарную клинику или приют для животных, ваш питомец будет отсканирован на микрочип, чтобы показать его уникальный идентификационный номер. Этот номер будет использован в службе восстановления домашних животных, и с вами свяжутся при помощи контактной информации в файле с микрочипом вашего питомца. Крайне важно постоянно обновлять контактную информацию, чтобы вас можно было найти.

 
Миф №7 Нужно несколько раз чипировать животного.

Правда: Микрочип ставится на всю жизнь вашего питомца, потому что он состоит из биосовместимых материалов, которые со временем не будут дегенерировать.
Кроме того, поскольку микрочипы не требуют источника питания и не имеют движущихся частей, нет ничего, что может износиться. Владельцы домашних животных могут также проверить, что микрочип работает, попросив ветеринара отсканировать его во время следующего осмотра своего питомца.



Записаться на чипирование вы можете по тел. 8(812)309-54-75