Как быть с питомцем, когда отправляешься в отпуск?

С наступлением каникул и отпусков у владельцев домашних животных неизменно возникает дилемма: взять питомца с собой или поручить присмотр за ним родственникам либо зоогостиницам. Главная задача хозяина независимо от принятого решения — создать максимально комфортные и приближенные привычным условия для кота или собаки. Если все сделать правильно, то волноваться о самочувствии и настроении любимца не придется, тогда отдых для всех вас пройдет спокойно.


Оставляем питомца дома

Близкий к идеалу вариант, в первую очередь для кошек, поскольку они территориальные животные, для которых база безопасности — это пространство. Конечно, к человеку они тоже испытывают привязанность, но это не одно и то же. В этом случае лучше, чтобы родственник или друг, а может быть, и сотрудник специализированной компании приходил раз в день, чтобы насыпать корм, вычистить лоток и поиграть с животным. Главное — соблюдать привычный режим и найти того, кому можно смело доверить ключи от жилья. В целом этот вариант наиболее бюджетный для хозяина и практически не вызывает стресса у животного.

Все сложнее с собакой, ведь ее база безопасности — как раз хозяин. Оставить ее дома можно при условии краткосрочного отъезда, например на выходные. Присмотреть за питомцем могут друзья или нанятый выгульщик и собачья няня. Но их присутствие должно быть постоянным, в противном случае не избежать тревожности и деструктивного поведения пса, ведь одиночество для него не просто сложно, но и страшно.


Передержка или гостиница


Выбирая такой вариант, в первую очередь стоит отдать предпочтение проверенным местам с надлежащими документами и соответствующими условиями для содержания. Экономить здесь точно не стоит: теснота и большое скопление животных неминуемо ведут к конфликтам между ними, а нерегулярная уборка и просто халатное отношение могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем питомца, которые выльются в дальнейшем в гораздо большие траты. В остальном это решение неплохо подходит и котам, и собакам. Первые, конечно, первое время испытывают сложности и серьезную психологическую нагрузку, но многие с достоинством выдерживают такой переезд и быстро привыкают к новой обстановке. И да — желательно отсутствие контактов с собратьями, если до этого в их обществе они не находились. С собаками все несколько проще. В этом случае ее день будет наполнен стимулами и активностями, она находится в обществе, что естественно для нее. К тому же сотрудников гостиницы можно попросить присылать ежедневные фото- и видеоотчеты о том, как прошел день любимца, как он ел и с кем играл. Цена услуги, само собой, немаленькая, но ваше спокойствие и отличное самочувствие вашего питомца того стоит.


в отпуск с собакой.jpg


Берем домашнее животное с собой


Пожалуй, самый трудоемкий вариант из всех, требующий терпения, сбора документов и длительной подготовки. Но сегодня за отдельную плату множество отелей готовы принять постояльцев с их любимцами. Важно другое — готов ли ваш питомец к такому путешествию. Ведь среди котов выдержать длительные переезды может один из тысячи и только тот, кто с детства приучался к ним. С собакой это тоже хлопотно: она должна уметь находиться в боксе, не реагировать на других людей, спокойно переносить шумные места и скопление людей, лояльно относиться к собратьям. К тому же обязательно защитить ее от местных болезней и повысить общую выносливость. Но тут есть и один важный плюс — это укрепляет отношения и расширяет кругозор.


Помните, что все индивидуально и выбрать подходящий вариант можно только с учетом характера питомца и ваших возможностей. Важно взвесить все за и против в каждой конкретной ситуации и спланировать все заранее. Тогда путешествие станет по-настоящему приятным и принесет только положительные эмоции.