ЕДЕМ В ОТПУСК: ПОЕЗДКИ И ПОЛЕТЫ ВМЕСТЕ С ЖИВОТНЫМИ




В феврале 2019 года изменились правила перевозки животных в салонах компании «Аэрофлот». Теперь с собой на борт вы можете взять сумку-переноску размером не более 126 сантиметров вместо 135, которые допускались ранее. Чтобы эта новость не стала для вас сюрпризом, в ожидании тепла и лета мы напомним вам о ней, а заодно освежим в памяти и другие правила путешествий с животными. Все данные в статье актуальны на май 2019 года и совпадают с информацией на сайтах РЖД и авиакомпаний.



Путешествуем по России



С 2017 года для перевозки животных по России на самолете или поезде справки не нужны. Вы или другой сопровождающий можете взять с собой животное, сесть и поехать, если соблюдаете прочие правила относительно перевозки и покупки билетов. Это подтверждает приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016.

Тем не менее, документы нужны, если вы:

— везете животное на выставку;
— передадите животное другому владельцу в течение пути;
— ваше путешествие связано с предпринимательской деятельностью, которая касается животного.



Везем за границу



Актуальную информацию о вывозе животных с территории России и о ввозе в РФ можно отслеживать на сайте Россельхознадзора. Там же вы найдете примеры нужных справок, сертификатов и инструкции по их заполнению. Мы кратко расскажем основные моменты:

Вы можете свободно вывозить из России любое количество собак и кошек, которые постоянно проживают с вами и которых вы не собираетесь продавать за рубежом. Если животное вывозит не владелец либо вы планируете вывоз с целью продажи, для пересечения границы России вам потребуется разрешение Россельхознадзора. Документы можно подавать в электронном виде, если предварительно зарегистрироваться в системе «Аргус» — это автоматизированная база данных, которая упрощает получение документов.

Для вывоза собак и кошек нужно оформить ветеринарное свидетельство формы №1. Свидетельство выдается на пять дней, то есть выехать необходимо в течение этого срока.

Для оформления свидетельства требуется ряд документов:

— Ветеринарный паспорт с отметками о чипировании и прививках.
— Отметка в паспорте о проведенной дегельминтизации.
— Осмотр шерсти для кошек. Для этого животному осматривают кожу, шерсть и когти под светом лампы Вуда, чтобы исключить грибковые болезни.


3.gif


Мы можем помочь вам с прохождением анализов — осмотреть, вакцинировать, чипировать животное, поставить отметку о дегельминтизации. Ветеринарное свидетельство формы №1 можно оформить только в государственных клиниках, но при наличии анализов на руках вы получите его быстрее.

Перед вылетом в ветеринарной службе аэропорта свидетельство меняют на сертификат формы № 5а. Этот сертификат нужен не для выезда за границу, а для возвращения домой. Сертификат действителен в течение 90 дней после выезда из России на территории другой страны.

Документы, необходимые для ввоза животного в другую страну, зависят от требований конкретной страны. Для стран Европы требуется сертификат ЕС (евросправка), ее нужно заверить в России перед вылетом. Для посещения большинства стран нужно наличие прививки от бешенства и идентификация с помощью микрочипа — с этим мы также можем помочь. Учитывайте, что в разные страны можно ввозить разное количество животных. Например, в Китай человек может ввести только одну кошку.

Подобная схема вывоза действует и для других животных — грызунов, птиц и прочих. Без разрешения от Россельхознадзора их можно вывезти в Беларусь, Армению, Казахстан или Киргизию. Для остальных стран требуется разрешение.

Правила ввоза для конкретного животного лучше уточнить перед поездкой. Посмотреть их можно на официальном сайте таможенной службы той страны, куда вы планируете путешествие.



Перевозка животных в салоне самолета



Небольших кошек и собак обычно перевозят в салоне самолета в специальной переноске. Чаще всего максимальный вес животного, которое допустимо взять в салон — 8 килограмм. У некоторых авиакомпаний, например, Alitalia, допустим вес до 10 кило. Вес и максимальные размеры переноски для животных можно посмотреть на сайтах авиакомпаний или позвонить непосредственно в авиакомпанию. Лучше всего сделать это за пару недель до полета и уточнить накануне полета, так как условия периодически меняются.

В феврале 2019 года авиакомпания «Аэрофлот» изменила правила перевозки животных. Согласно информации на сайте компании, требования на май 2019 года такие:

— Сумка-переноска для животных размером в сумме трех измерений не более 126 сантиметров. Раньше допускалось 135 сантиметров.
— Жесткий контейнер по длине, высоте и ширине не больше 44х30х26 сантиметров. Ранее допускалась сумма трех измерений 125 сантиметров.

В других авиакомпаниях размеры могут быть другими. S7 допускает размер сумки не больше 55×40×25 сантиметров.

Требования к сумке для перелета, как правило, стандартны:

— У животного должна быть возможность встать в полный рост, лежать в естественной позе, поворачиваться на 360 градусов. У сумки должно быть водонепроницаемое дно и отверстие для вентиляции, чтобы животное могло спокойно дышать.

— Во время посадки или в зоне турбулентности должна быть возможность поставить контейнер, сумку или клетку под сиденье кресла, стоящего впереди. Другой вариант — зафиксировать сумку у ног пассажира удлинительным ремнем. Его во время рейса выдают бортпроводники.

— Вынимать животное из контейнера во время полета запрещено, как и кормить, поэтому о сытости и прочих процедурах питомца лучше подумать заранее. Исключениями из этого правила становятся только некоторые служебные собаки и собаки-проводники для людей с особенностями зрения. Но такие собаки в течение полета все равно находятся в наморднике, в ошейнике и на поводке.

— В обязанности бортпроводников не входит уход за животным, поэтому спокойное поведение и комфорт питомца в самолете — ваша ответственность. Подумайте об этом заранее: получите все необходимые справки, проконсультируйтесь с ветеринаром и при необходимости возьмите с собой в путь ветеринарную аптечку.


 

Полет в багажном отделении



Если вес животного больше, чем допустимая норма в салоне, можно перевезти питомца в багажном отделении. Например, по правилам компаний «Аэрофлот» и S7 вы можете перевозить в багажном отсеке животное массой от 8 до 50 килограмм. У контейнера для багажного отсека должно быть водонепроницаемое дно, прочный материал стен и вентиляция.

Некоторые породы животных независимо от их веса не принимаются к перевозке на борту самолета. Правилами «Аэрофлота» запрещена перевозка собак так называемых брахицефальных пород — бульдогов, пекинесов, боксеров и других собак с укороченной лицевой частью черепа. Считается, что эти породы плохо переносят скачки температуры из-за строения черепа и органов дыхания. Также «Аэрофлот» не допускает перевозку некоторых грызунов, рыб, диких животных, пресмыкающихся и членистоногих.

4.gif


Важно помнить, что практически все авиакомпании просят предварительно связаться с контакт-центром или при покупке билета сообщить о том, что вы планируете вести животное. Этот звонок — прекрасный повод уточнить все нужные требования и ограничения, так как у разных компаний они могут быть разными.

Учитывайте, что есть страны, куда с животными могут не пустить или ограничить количество питомцев для ввоза. Уточните это, прежде чем соберетесь в отпуск.


 

Едем на поезде



Если вы перевозите животное по России, с 10 января 2017 года ветеринарная справка не нужна. Если же вы планируете поездку за границу, то как и в случае с самолетами, правила ввоза для каждой страны разные, поэтому нюансы стоит уточнить перед поездкой.

В вагонах всех категорий можно бесплатно провезти собаку-поводыря для пассажира с особенностями зрения. В остальных случаях количество животных и условия перевозки зависят от типа вагона и класса обслуживания. К примеру, в вагонах класса «Люкс» можно бесплатно вести контейнер с мелкими домашними животными.

В плацкартный или общий вагоны нельзя брать крупных животных, а чтобы провезти мелких — необходимо оплатить их провоз в кассе. В вагонах повышенной комфортности для перевозки животных чаще всего требуется выкупить все купе. В ряде типов вагонов проезд с животными запрещен.

Актуальную информацию о поездках с животными вы можете прочитать на сайте РЖД. Мы готовы помочь вам с выбором подходящей сумки для перевозки питомца — например, у нас есть сумка «Путешественник», которая раскладывается в удобную лежанку.



 Удачных вам путешествий и комфортных поездок. Помните, что для животного главное — счастливый и довольный хозяин рядом, так что не бойтесь путешествовать с любимыми питомцами. Мы всегда готовы поддержать вас, проконсультировать и подобрать аптечку в дорогу.