Как уберечь лапки зимой?

Зима – это прекрасное время года, когда можно поваляться в снегу, попрыгать по сугробам или скатиться вместе с горки. Однако, в это время года, лапки подвергаются наибольшей опасности. Одной из самых больших угроз для подушечек лап является соль, используемая для таяния льда на дорогах и тротуарах. Длительный контакт может привести к химическим ожогам на собачьих лапах. Если ваша собака начала прихрамывать после прогулки, рекомендуем хорошо промыть лапки и обратиться к ветеринарному врачу.

puppy_paws.gif

Другая угроза от реагентов – это проглатывание соли. Собаки могут лизать лапы или ваши ботинки. Старайтесь всегда протирать обувь после прогулок и тщательно мыть собаке лапки.


Еще одна распространенная причина болезни лап в холодные зимние месяцы — это ледяные шарики, которые образуются между подушечками и пальцами собачки с лохматой лапой. Чтобы уменьшить риск ледяных шаров, выстригайте шерсть между пальчиками лапы в зимние месяцы. Более того, волосатые лапы могут копить не только снежные шарики, но и реагенты. Если у вас не получается сделать это самостоятельно, то вы можете воспользоваться этой услугой в нашем салоне «Собачья Жизнь», данная процедура занимает 5 минут времени и не требует записи, стоимость стрижки лап составляет всего 500 рублей.


Собаки, оставшиеся на холоде в течение длительных периодов времени, также подвержены риску обморожения на лапах и гипотермии. Не рекомендуется, чтобы собаки часами сидели на холоде. Зимой частые короткие прогулки лучше для вашей собаки, чем одна длинная.

бальзам для лап.jpg

Натуральный бальзам для лапок канадского бренда FOUFOUBRANDS

Бальзам для лапок – это эффективная защита подушечек от потрескивания и раздражения. Нанесите тонкий ровный слой бальзама перед тем, как отправиться на зимнюю прогулку. После прогулки протрите лапы вашей собаки теплой влажной тряпкой. Затем нанесите еще один слой бальзама, чтобы успокоить любое раздражение и дайте лапкам подсохнуть. Если у вас нет возможности приобрести специальный бальзам для лапок, то вазелин - приемлемая альтернатива.


Ботинки для собак – еще один хороший способ защитить лапки от зимних бед. К счастью, мы живем в то время, когда обувь для собак делают не только теплой и удобной, но еще красивой и разнообразной. Ботинки для собак имеют подошву, липучки или замочек, чтобы зафиксировать лапку. Такие ботинки защищают лапки, помогая им оставаться сухими и чистыми.

silikonovye-sapozhki-s-podkladkoy-iz-flisa-zheltyy.jpg

Силиконовые сапожки на флисе

Чтобы подобрать правильно размер, померьте ширину и длину лапки сантиметровой лентой и сообщите эти параметры консультанту для подбора правильного размера обуви. Размерная сетка у всех разная, поэтому ориентируйтесь на размеры лапки вашей собаки.

size.gif

Носка ботинок, как и любой другой одежды для собак, требует привыкания. Поэтому перед прогулкой обязательно потренируйтесь дома. Оденьте два передних ботинка и поиграйте с собакой, чтобы она отвлеклась, после чего можно одевать последнюю пару. Несколько таких тренировок и уже можно выбираться на прогулку!


Только хороший уход и защита спасут лапки вашей собаки, используйте бальзамы и обувь для собак, тогда ваши прогулки будут безопасными и приятными!


Расскажите нам в комментариях, а как вы ухаживаете за лапками вашей собаки?