Как уберечь собаку от отравления и что делать, если это случилось?

Шоколад. Тюльпаны. Вино.


Это всего лишь несколько вещей, которые кажутся безвредными. Многое, что безопасно для людей, может повредить вашим домашним животным. 



Человеческая еда.

Метаболизм вашей собаки отличается от вашего собственного, поэтому некоторые из ваших любимых закусок, могут быть опасными, а в некоторых случаях даже смертельными для вашей собаки. Самые распространенные:


Авокадо. Обладает токсичным веществом, которое называется – персин. Плохо усваивается и приводит к расстройству желудка. В некоторых странах этот фрукт занесен в список вредных продуктов, т.к. от авокадо страдают не только собаки, но и лошади, кролики и птицы.

Авокадо.png


Виноград и изюм. Никто не может объяснить причину, но обильное употребление винограда приводит к серьезной почечной недостаточности у собак.


Орехи (грецкий/миндаль). Нельзя давать в любом виде. Если собака случайно съест несколько штук, то это не страшно. Но при большом количестве, рекомендуем сразу обратиться к врачу, т.к. пищеварительная система собак не создана для того чтобы их переваривать.


Шоколад. Два основных яда, который содержит этот продукт, называются теобромин и кофеин. Чем выше процент горькости шоколада, тем он опаснее для вашего питомца. Старайтесь прятать человеческие сладости подальше от собачьих, приятный запах может вызвать аппетит.

Собака есть шоколад.jpg

 

Продукты, которые категорически нельзя давать вашей собаке: чеснок, лук, алкоголь, ксилит, гранат.

Не рекомендуется: черешня (вишня), перец, сельдерей, кукуруза, сахар, креветки, попкорн.

Можно: рис, дыня, банан, морковь, тыква, груша. 



Растения.

Самые популярные домашние цветы, которые могут быть ядовиты для вашей собаки:


Луковицы тюльпанов и нарциссов. В них содержаться опасные для здоровья (и человеческого в том числе) вещества гликозиды и алкалоиды. Симптомы такого отравление – сильная тошнота. Если ваша собака любит рыть землю, то необходимо огородить вашего питомца от зоны, где растут эти цветы.


Алоэ Вера. На сколько растение полезно для человека, на столько же вредно для собак – популярное комнатное растение алоэ очень ядовито для домашних животных. Употребление вызывает рвоту и отказ от еды.

aloe.jpg


Пасхальная лилия. Красивое и ароматное растение, но даже потребление небольшого количества, может стать смертельным для питомца. Держите ее подальше.


Ревень. Который мы так часто используем на кухне, может привести к почечной недостаточности и судорогам.

 

Другие ядовитые растения для собак, о которых вы не знали: Диффенбахия, Спатифиллум, Бегония, Калла. 



Лекарства для людей.


Список лекарств, который может быть пагубным для здоровья собаки, может быть очень большим. Вы должны знать, что даже простые препараты – антидепрессанты, обезболивающее и витамины, могут быть токсичными для животных. Поэтому просто возьмите себе за правило убирать аптечку в место недоступное для детей и животных.

 


Товары для дома.


Существует множество общих бытовых продуктов, содержащих химические вещества, которые никогда не должны попадаться вашей собаке. Чистящие средства, антифриз и удобрения могут привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Антифриз особенно проблематичен, потому что он смертелен, но при этом обладает сладким вкусом и приятным ароматом, что является привлекательным для питомца.


Отравление у собаки.jpg

 


Признаки отравления у собаки:


Различные ядовитые вещества могут влиять на собаку по-разному, в зависимости от того, сколько они проглотили, погрызли или слизали. Хотя симптомы отравления собаки могут сильно варьироваться от случая к случаю, вот некоторые из наиболее распространенных:

- аномальное поведение

- черный, смолистый стул

- кашель

- снижение или отсутствие мочеиспускания

- понос

- светло – серые или бледно-розовые десны

- слюнотечение

- чрезмерная жажда

- чрезмерное мочеиспускание

- отсутствие аппетита

- тошнота и рвота


 

Если вы подозреваете, что ваша собака отравлена.


Во-первых, оставайтесь спокойными. Хотя важно действовать быстро, вы также должны быть осторожны – от ваших действий может зависеть результат ситуации.


Шаг 1

Соберите оставшийся яд или любые другие вещества (рвота, кал), которые могут помочь ветеринарам определить тип яда, который повлиял на вашу собаку.


Шаг 2

Позвоните своему ветеринару или в круглосуточную клинику «Собачья жизнь» по номеру 8(812)309-54-75. По телефону вас смогут проконсультировать и обозначить дальнейшие ваши действия.


Шаг 3

Подготовьтесь к разговору со специалистами, вы должны быть готовы рассказать о породе, возрасте, весе вашей собаки, а также о симптомах и другой важной информации об инциденте. Если возможно, найдите продукт или контейнер для ядовитого вещества, держите его под рукой для справки во время разговора.

 

Однако, если у вашей собаки есть припадок, она пытается дышать или теряет сознание, немедленно приведите ее в клинику неотложной помощи. Ветеринарная клиника «Собачья Жизнь» работает круглосуточно и готова оказать скорую помощь в любое время.

Звоните 8(812)309-54-75