Как выбрать коляску для своего питомца

Зачем нужны коляски


На первый взгляд кажется, что коляска — не самая приоритетная покупка. Но ситуаций когда удобней будет не переноска, а именно коляска, на самом деле немало.

С коляской вы можете: 


  • Обеспечить спокойную прогулку себе и собаке

Не все животные комфортно чувствуют себя в толпе, в шуме или при прогулках у проезжей части. В коляске ваш питомец будет спокойно лежать и наблюдать за тем, что происходит вокруг, с высоты или через специальное окошко. Также коляска пригодится и жителям районов, где встречаются агрессивные собаки на свободном выгуле — вы можете не беспокоиться о том, что кто-то тронет или испугает вашего любимца. 


  • Защитить питомца от дождя и снега

Не со всеми собаками удобно гулять в непогоду, даже в дождевиках. Но что делать, если животному нужен свежий воздух или вам не с кем оставить его дома? Снова выручит коляска. Почти все коляски легко чистятся, оснащены деталями из водонепроницаемой ткани или специальными чехлами от дождя. 


  • Увезти животное к ветеринару

Если вашей собаке необходимы частые походы к ветеринару, но активные прогулки при этом запрещены, коляска создаст удобную среду и спокойствие во время перемещений. Во многих моделях есть специальная переноска, так что если вы часто ездите на авто — сможете уложить коляску в багажник, а собаку в переноске взять в салон. 


  • Возить питомца на выставки

Подготовка собаки к выставке занимает немало времени, но внешний вид порой так легко испортить, особенно если ваш питомец очень активен и общителен. С коляской вы сможете спокойно ходить по выставочному залу и общаться с другими заводчиками, без волнений о том, что ваша собака чего-то испугается или чем-то слишком увлечется. 


  • Гулять с собакой, которая восстанавливается после операции или нуждается в щадящем режиме

Коляски незаменимы для животных-инвалидов или собак, способность к передвижению у которых временно ограничена — к примеру, после операции или из-за болезни суставов. При наличии коляски вы сможете продолжать прогулки в прежнем режиме.


Важные критерии выбора:


Учитывайте параметры животного 


Первое, на что стоит ориентироваться при выборе коляски — вес и размер вашей собаки. Измерьте рост питомца в холке и ориентируйтесь на этот результат, ведь животному должно быть удобно. Хорошо, если у собаки будет возможность встать в полный рост, свободно развернуться и изменить положение.


Коляска-для-собак-All-Terrain.gif



Для небольших и средних собак весом до 12-13 килограмм подойдет, к примеру, модель All Terrain от бренда InnoPet — она легко складывается, так что войдет и в багажник машины. Еще один плюс этой коляски — светоотражающие полосы по бокам. Они сделают вашу вечернюю прогулку более безопасной. 



Обратите внимание на местность для прогулок 



При выборе важно учитывать и местность, где вы планируете гулять. Если чаще всего ваши прогулки проходят по городским ровным тротуарам, можно выбрать более легкую коляску c небольшими колесами, такую как 5 in 1 Pet Stroller.


Коляска-для-собак-5-в-1.gif


 Если вы любите гулять не только по городу, но и по загородным тропинкам и пригоркам, присмотритесь к маневренным моделям. 


Прогулочный вариант Air Buggy Brake Set подходит для спусков и подъемов по склонам. Внутри есть шлейки, которые помогут закрепить питомца на время прогулки. С этой коляской не страшна и непогода — в комплект входят ручной насос для колес и дождевик.
Comfort Efa — еще одна маневренная и надежная модель для крупных пород, весом до 30 килограмм. Переднее колесо у которой поворачивается на 360 градусов, а задние колеса оснащены тормозами. Собака при этом удобно располагается в люльке и может наблюдать за дорогой через окошко или сетку. 



Подумайте о важных характеристиках 



При выборе маневренной коляски для собаки учитывайте и свою активность — если вы любите быструю ходьбу, обратите внимание на прочные модели.


Urban-gold.gif


Так, модель Urban Gold оснащена алюминиевым каркасом, устойчивым к царапинам. Такая коляска прослужит вам дольше. 

Другой параметр, который может быть важным — обзор для животного. Например, в модели Retro навес можно открыть с двух сторон: если ваша собака очень любопытна, она будет видеть и вас, и местность перед вами по ходу движения. Еще одна удобная черта этой коляски — большая корзина для хранения, куда вы можете сложить свои вещи или то, что потребуется собаке во время прогулки.


Вы часто ездите на авто? Выбирайте коляски со съемными переносками. В модели Cleo Denim есть съемная люлька, которую вы можете брать с собой в машину или носить как сумку. Сама коляска выдерживает вес двадцатикилограммовой собаки и складывается одним движением. 


Коляска-Cleo-Denim.gif



Для любителей гулять в любую погоду тоже есть вариант, который скрасит прогулки и сделает их более удобными. Если вы знаете, что часто будете гулять по дождю или под снегопадом, сразу приобретайте чехол. Он легко одевается и застегивается на липучку, так что вашему питомцу будет в нем тепло и комфортно. 



Надеемся, что наш небольшой обзор поможет вам выбрать подходящую коляску для любимого питомца. С радостью проконсультируем вас, есть у вас остались вопросы — пишите нам. И удачных вам прогулок!