Как выбрать шлейку?

Шлейка – универсальная амуниция, которую используют во время выгула и дрессировки. В отличие от ошейника она практически не ограничивает свободу движений и при этом позволяет хозяину контролировать собаку. Шлейка – идеальное решение для животных, которым ошейник противопоказан из-за анатомических особенностей или проблем со здоровьем. Однако, несмотря на очевидные преимущества, амуниция может причинить вред, если имеет неудачную конструкцию или просто не подходит питомцу. Известные ветеринарные реабилитологи Эми Уотсон и Пете ван Данген составили свод правил для выбора шлейки на основе собственных наблюдений за собаками, которых осматривали и лечили.


Неограничивающие конструкции

Это амуниция, которая не мешает свободному движению передних конечностей. Чаще всего имеет Yобразную форму со стропами в районе грудной клетки, далеко от трахеи. Есть продольные грудные и спинные ремни. Конструкция отвечает анатомическим особенностям корпуса собаки и во время движения не смещается вверх, превращаясь в ошейник. Модели такого типа отшиваются из натуральных и искусственных материалов: кожи, холста, брезента, велюра и нейлона.

1.jpg


Неограничивающие шлейки – удачное решение в следующих случаях:

- для собак декоративных пород (например, йоркширских терьеров), которые страдают от
коллапса трахеи и могут задохнуться, если надеть на них ошейник и слишком резко натянуть
поводок;

- в послеоперационный период после хирургического вмешательства на шее (в частности, при травме межпозвоночных дисков);
- для беспокойных собак, которые постоянно натягивают поводок – при ношении шлейки меняется центр тяжести, поэтому животные ведут себя более уверенно;
- для мопсов, пекинесов и других брахицефалических пород, которые испытывают проблемы с дыханием и склонны к пролапсу глазного яблока;
- для собак с повышенным внутриглазным давлением и склонностью к нему.

При покупке шлейки обязательно проверяют посадку, просовывая два пальца под ремни. Амуниция должна сидеть плотно, при этом между ней и телом собаки остается небольшое свободное пространство – это позволяет предотвратить трение и сдавливание. Следует избегать моделей с выступающими швами и фурнитурой с внутренней стороны, которые могут травмировать кожу.


Виды снаряжения

Материал и форму амуниции подбирают с учетом анатомических особенностей животного. Для маленьких и средних пород подходят шлейки-жилетки из мягкой эластичной ткани. Они отшиваются из воздухопроницаемых материалов, которые предупреждают переохлаждение и перегрев животного. Бывают легкими (например, модель Soft Vest) и утепленными. Для более крупных пород подходят надежные шлейки из кожи с металлической фурнитурой

Амуницию для щенков делают из легких и прочных материалов с мягкой текстурой, которые не нагружают неокрепший костно-мышечный аппарат. Снаряжение обеспечивает двигательную свободу и удерживает от резких движений. На шлейке выгуливают питомцев, которые достигли возраста 9–10 месяцев, поскольку более ранее применение амуниции может спровоцировать искривление лап и другие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Некоторые неограничивающие шлейки снабжены ручкой в области спины или холки. С ее помощью поднимают маленьких питомцев, чтобы взять их на руки или обойти препятствие. Благодаря ручке легче контролировать двигательную активность собак крупных пород, особенно пожилых и ослабленных после болезней и травм. Поддерживая шлейку, хозяин облегчает собаке передвижение.


Ограничивающие конструкции

Отличительные черты этой амуниции – наличие ремней в области плечевого сустава, чаще всего поперек груди. Бывают модели со стропами, которые расположены за подмышками передних лап или вокруг спины. Ограничивающие конструкции давят на мышцы, которые отвечают за подвижность передних конечностей. В результате уменьшается амплитуда движений, и собака не может совершать резкие рывки.

Использование ограничивающей амуниции оправдано, если речь идет о собаках поисковоспасательных служб и полицейских. Шлейки такого типа часто надевают на собак-поводырей. Снаряжение снабжено жесткой дугой, которая обеспечивает хороший контакт между хозяином и животным и упрощает управление. Ограничивающие шлейки служат инструментом дрессировки проблемных и непослушных собак. Ремни и стропы не позволяют питомцу выходить из-под контроля, например срываться с поводка и бросаться на других животных. В нашем бутике представлен большой выбор шлеек для любых пород. Чтобы питомцу было комфортно, снаряжение подбирают с учетом размеров питомца – обхвата шеи и груди по самому широкому месту, расстояния от холки до основания хвоста.