Как защитить питомца дождливой весной?

В нашей статье мы собрали рекомендации, которые помогут вам подготовиться к дождливым весенним и летним дням и получать удовольствие от прогулок даже в непогоду!


Готовимся к непогоде


В первую очередь позаботьтесь о комфорте для себя, ведь именно вам предстоит наматывать километры с поводком по лужам. А если порода вашего друга предполагает ежедневную активность, то и гулять без выходных.

Тем, чьи маршруты проходят вдоль проезжих дорог, стоит подумать о хорошей видимости. В дождь она здорово ухудшается, поэтому выручить вас может светоотражающий жилет для хозяина или поводок для собаки. Если ваш питомец любит побегать по площадке для выгула, то полезным и заметным аксессуаром станет светящийся маячок на ошейник.


Маячок.gif


К возвращению домой тоже стоит подготовиться заранее. Чтобы не тратить время на поиски, перед выходом на прогулку оставьте у двери полотенце для мокрой шерсти, а в ванной — моющие средства и фен. Тогда вы сможете первым делом искупать и обсушить четырехлапого товарища.


Надеваем сапожки


Мягкие лапки, особенно у небольших собак, часто мерзнут при ходьбе по лужам и мокрому асфальту. Защитить питомца поможет специальная обувь для животных.

Возможно, вам покажется, что собаке будет неудобно в ботиночках или сапогах, но на самом деле достаточно пары тренировок дома, чтобы пушистый питомец научился ходить в обуви. Для тренировки начните с одного ботинка на одной лапке и используйте нескользкую поверхность для ходьбы. Постепенно наденьте все четыре ботинка и чем-нибудь отвлеките животное, чтобы процесс привыкания прошел быстрее.


обувь-для-собак.gif


Чтобы сборы на улицу не занимали много времени, выбирайте обувь, которую легко надевать и снимать. Например, яркие силиконовые сапожки принимают форму ноги животного, легко моются и чистятся. Еще проще надевать сапожки-дутики — двойная липучка надежно удержит их на лапке.

Ботиночки на резиновой подошве подойдут владельцам резвых и гиперактивных собак. Липучка-фиксатор надежно удерживает обувь на ноге, а крепкая подошва не позволит поскользнуться в грязи или луже.

А для тех, чьи четвероногие компаньоны особенно теплолюбивы, в нашем арсенале есть сапожки на флисе. Флисовая подкладка внутри защищает подушечки от холодов, так что ваш питомец останется довольным даже после прогулки под продолжительным ливнем.

Для прогулок с небольшой собачкой рассмотрите такой вариант, как стильный рюкзак. Он легко складывается в маленькую сумочку, так что носить его с собой вы можете на любую прогулку — и непогода не застанет врасплох.


Покупаем дождевик


Дождевик для собак решает сразу несколько задач: помогает питомцу не замерзнуть, остаться сухим, а в комплекте с обувью — еще и чистым и после активной пробежки.

При покупке в первую очередь стоит посмотреть на функциональность дождевика. Он должен быть свободным, не стеснять движений и подходить по размерам вашему питомцу, так что перед покупкой с помощью сантиметровой ленты замеряйте длину спины, обхват груди и обхват шеи собаки.

Удобно, когда дождевик легко снимается и надевается. Как правило, он не занимает много места в сумке, так что вы сразу можете набросить его как накидку, если дождь внезапно застал вас на улице.


Дождевик-для-собак.gif


Для небольших собачек с короткой шерстью подойдут модели на липучке. Владельцам длинношерстных пород лучше обратить внимание на модели с заклепками или пуговицами — за них не будет цепляться шерсть.

Любителям вечерних прогулок подойдут дождевики со светоотражающими полосками. С ними вы точно не потеряете питомца из виду.

Стирать дождевики несложно: вы можете помыть их вручную или, при сильном загрязнении, постирать в щадящем режиме в машине.



Выбираем шампунь


Во время весеннего сезона не обойтись без частого мытья, даже если вы надеваете во время прогулки и обувь, и дождевик. Так что заранее позаботьтесь и о шампунях для вашего любимца.

Для очистки интенсивного загрязнения подойдут средства, которые не повреждают естественные масла, но при этом глубоко очищают шерсть. Чаще всего такими характеристиками обладают профессиональные груминг-шампуни.

Если же у вашего питомца красивая длинная шерсть, за которой сложно ухаживать, возможно, стоит подумать о полноценном косметическом наборе. Все его составляющие помогут содержать шерсть в чистоте и порядке даже в самые непогожие дни.

Хорошо зарекомендовали себя специальные приспособления для чистки лапок. К примеру, если вы не настроены на длительное купание после прогулки, можно воспользоваться очищающим гелем, который сохранит лапки вашего питомца чистыми и ухоженными.


spring.gif


Как бы ни хотелось видеть весну только солнечной, никуда не деться от ее переменчивого характера. И все же, если вы заранее подумаете о защитных средствах против дождя и ветра, непогода не испортит настроения ни вам, ни вашему пушистому товарищу. Уютной вам весны.