Необходимость вакцинации домашних животных

Также как и люди, кошки и собаки могут болеть. Современный мир богат на всякую флору и фауну, которые не всегда могут быть полезны. Вызывают болезни разнообразные микроорганизмы и вирусы, поэтому, чтобы предотвратить опасные заболевания, животным обязательно нужно делать вакцинацию.

Виды прививок:


Собаки. 

Они часто контактируют с окружающей средой и уличными животными. Если собака не вакцинирована, то риск заразиться каким-либо заболеванием значительно увеличивается. Существуют определенные болезни, против заражения которыми вакцинируют животных. 

К ним относятся:
- чума;
- парвовирусная инфекция;
- собачий парагрипп;
- аденовирусная инфекция;
- собачий лептоспироз;
- бешенство.

К двум последним заболеваниям относится понятие зооантропоноз у собак. Это подразумевает тот факт, что заболевание является общим для животного и человека. Поэтому непривитый питомец может заразиться этой болезнью, а затем заразить своего хозяина.


iStock-1211386811.jpg


Существует множество инфекционных заболеваний, способных передаваться через выделения зараженной собаки. Любой четвероногий питомец может заразиться, если будет находиться рядом с больным животным или просто пробегать около него. Даже попав на обувь, инфекция способна оказаться в доме и привести к заражению его жильцов. 

К сожалению, лечится далеко не каждое заболевание. Спасти заразившегося маленького щенка не всегда удается, так как они обычно переносят заболевания тяжелее, чем взрослые собаки. Если же говорить о бешенстве, то оно вовсе не лечится. И как бы не было печально об этом упоминать, заражение бешенством — это обречение животного на смерть.


Кошки. 

Хотя они обычно находятся дома и не выходят на улицу большую часть своей жизни, их тоже необходимо вакцинировать. Кроме того, как было сказано ранее, любая инфекция может оказаться в доме вместе с обувью хозяина. 

Прививочная база для кошек включает:
- вирусный герпес;
- калицивирусное инфекционное заболевание;
- панлейкопения;
- бешенство.

Также существую прививки для кошек, состав которых позволяет выполнять вакцинацию от хламидиоза.

Лечить от всех этих болезней котов не менее сложно, чем собак. Заболевания имеют свойство переходить в хроническую стадию и проявляться снова спустя какой-то период времени. Домашние животные тяжело переносят инфекционные заболевания, а процесс терапии весьма длительный. Также стоит отметить, что такое лечение весьма затратно с финансовой точки зрения.


iStock-1210740208.jpg



Котам и собакам вакцинацию проводят по специальной схеме:


- первая вакцина вводится в 2 месяца;
- ревакцинация (введение второй вакцины) выполняется спустя 3–4 недели после первой;
- третью вакцину ставят спустя один год после первой;
- далее прививку делают ежегодно.

Вакцину от бешенства кошкам и собакам вводят в 3-месячном возрасте. Если по каким-либо причинам питомцу не делали прививку более двух лет, то вакцину вводят дважды с перерывом в 3–4 недели. Это необходимо для того, чтоб закрепить иммунитет.

Помните, что вакцинировать питомца можно только тогда, когда он полностью здоров. Если же нет, то необходимо подождать, пока ваш любимец выздоровеет.


Запишитесь в ветеринарную клинику для того, чтобы получить полную консультацию.