Породы собак, которые не линяют

Хотите завести собаку, но не хотите иметь дело с шерстью?

Некоторые собаки действительно линяют меньше других. Мы подготовили список из 10 популярных пород от которых меньше всего шерсти в доме. Имейте в виду, что если у вас аллергия, то лучше проконсультироваться с врачом, т.к. это не гипоаллергенные породы, а просто породы, которые линяют меньше, чем другие!


1. Бишон Фризе

Шерсть бишона не самая короткая, но очень мягкая, поэтому при постоянном расчесывании лишняя шерсть удаляется практически сразу.

Бишон.jpg


2. Брюссельский гриффон

Здесь важно знать, что существует два типа шерсти у этой породы – мягко и жестко -шерстный. К нелиняющим относится именно – жесткошерстный. Такой тип шерсти удаляется только с помощью выщипывания (тримминг) и практически не осыпается самостоятельно.

brussels-griffon-dog.jpg


3. Китайская хохлатая

Порода Китайская хохлатая также делиться по типу шерсти: пуховка и лысая. Несмотря на то, что пуховка имеет большое количество шерсти, она практически не линяет, как и ее лысые братья. Единственным отличием является то, что пуховку необходимо вычесывать, чтобы шерсть не путалась, а кожу лысой китайской хохлатой требуется защищать от различных воздействий, т.к. она абсолютно лысая. Однако, оба варианта подходят для тех, кто ищет питомца, который не будет оставлять шерсть по всей квартире.

китайская хохлатая.jpg


4. Левретка (Итальянский грейхаунд, малая итальянская борзая)

Шерсть левретки на столько короткая, что практически не требует никакого ухода. Единственное, о чем Вам необходимо позаботиться, так это теплая одежда в холодное время года.

левретка.jpg


5. Комондор

Из-за того количества шерсти есть ощущение, что такая собака будет оставлять свою шерсть везде, но на самом деле эта уникальная порода совершенно не линяет. Щенки породы Комондор рождаются с мягкой скручивающейся шерстью, которая в итоге превращается в толстые кисточки и шнуры в возрасте 2х лет.

Комондор.jpeg


6. Лёвхен (маленькая львиная собачка)

Это порода аналогичная бишонам (болонкам). Лёвхены обладают такой же длинной и мягкой шерстью, которая удаляется при груминге. Благодаря традиционной стрижке имеет вид маленького льва с густой гривой, но короткой шерстью на теле.


Лёвхен.jpg


 7. Пудель

Мягкая и кудрявая шерсть пуделя линяет, но незаметно. Отмершие волоски цепляются за отмершие и не могут сами высвободится, впрочем, такое происходит у многих пород, которые имею похожую по структуре шерсть.

pudel.jpg

8. Португальская водяная собака

Собаки этой породы были выбраны бывшим президентом США Обамой, как раз по причине того, что португальская водяная собака практически не линяет. Хоть их шерсть может расти бесконечно, но даже без особого тщательного ухода, она не осыпается.

португальская водяная.jpg

9. Ксолоитцкуинтли (Мексиканская голая собака)

Несмотря на название «голая», это порода все-таки обладает минимальным покрытием шерсти, но оно на столько незначительное, что не требует специального ухода.

мексиканская голая.jpg


10. Йоркширский терьер

Еще один любимчик многих – йоркширский терьер. Хоть их шерсть длинная и постоянно растет, если ее расчёсывать, то выпадение шерсти будет минимальным.

йоркширский терьер.jpg