Что нужно знать о клещах, чтобы быть в безопасности

Тёплый сезон начался не так давно, но статистика по количеству укусов уже настораживает. Роспотребнадзор сообщает, что от клещей в Санкт-Петербурге и области в 2018 году пострадали около 250 человек.


До тех пор пока мы не столкнемся с проблемой, кажется, что эти цифры от нас далеки. Ведь владельцы домашних животных чаще всего выгуливают питомцев на специальных площадках или гуляют по тротуарам. Но даже несмотря на то, что многие городские территории обрабатывают средствами против клещей, всегда сохраняется риск того, что собака подхватит клеща в обычной газонной траве.


Собака-на-траве.gif


Чем опасны клещи


Самое известное заболевание, которое переносят клещи — это клещевой энцефалит, опасная вирусная инфекция. Она поражает нервную систему человека, может привести к множеству осложнений и даже к смерти. Также иксодовые клещи переносят ряд инфекций: боррелиоз или болезнь Лайма, сыпной тиф, туляремию и подобные. Эти инфекции лечатся проще, чем энцефалит, но тоже могут быть источником проблем и осложнений для человека.


Для животных клещи опасны так же, как и для людей. Они переносят болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз и пироплазмоз — инфекцию, которая быстро развивается и приводит к смерти животного, если вовремя не обратиться в ветеринарную клинику и не принять меры.



Где клещи обитают и когда активны


Клещи, которые переносят энцефалит, распространены почти по всей территории лесной зоны Евразии. У них очень хорошее обоняние, поэтому человека или животное клещи могут ощутить даже на расстоянии 10 метров.

Насекомые предпочитают влажные поросшие травой заросли, берега ручейков, лесные тропки. Вам нужно помнить о том, что клещ не может упасть на человека сверху — они живут в траве и заползают на одежду снизу где-то на уровне колен. Вместе с тем клещи быстро передвигаются по одежде, поэтому их можно обнаружить в любом месте на вашем теле или в шерсти вашего питомца.

Сезон активности клещей начинается еще в апреле и достигает пика в конце мая-начале июня. Клещи очень активны до конца июня, затем их активность постепенно идет на спад, хотя встретить их можно вплоть до сентябрьских холодов.



Как позаботиться о питомцах


Как и для хозяев, для животных тоже лучше применять профилактические меры, чем решать уже возникшую проблему.

  • Обработайте шерсть питомца профилактическими средствами — вы можете использовать аэрозоль, капли или противоклещевой ошейник.

Принцип работы профилактических средств основан на том, что прежде чем клещ вопьется в кожу, он некоторое время будет ползать по шерсти, поэтому все эти средства содержат инсектоакарициды — вещества, убивающие клещей, но нетоксичные для животных. Капли и спреи содержат разную концентрацию действующего вещества, а на ошейник, как правило, клеится специальная лента. Наиболее эффективны таблетки и капли. Срок действия капель уменьшается, если животное моется или купается.

Foresto.jpg

Хорошо зарекомендовали себя также таблетки — их нужно периодически скармливать животному. Действовать такая таблетка начинает уже через 4 часа и работает около 12 недель.

Профилактические средства периодически нужно обновлять, у них ограничен срок действия. При этом животное, шерсть которого обработана, можно купать через два-три дня после обработки или в процессе ношения ошейника (ошейник при этом нужно снять).

При выборе профилактического средства важно покупать продукцию проверенных производителей и правильно рассчитать количество средства, подходящее по весу и возрасту для вашего питомца. Некоторые средства нельзя использовать для щенков, беременных или кормящих собак.

Если у вашего четвероногого друга длинная шерсть, можно сочетать капли на холку со спреем для шерсти,чтобы обрабатывалась вся поверхность. Все сразу, ошейник, капли и спрей, сочетать не рекомендуется, чтобы не превысить количество действующих веществ — в этом случае лучше проконсультироваться у врача и выбрать оптимальный вариант.

  • Даже если вы подумали о профилактике, стоит знать симптомы пироплазмоза. 

Болезнь может протекать в острой и хронической формах. При остром течении болезни собака отказывается от еды, не реагирует на окружающий мир, тяжело дышит. У животного повышается температура и частота сердцебиения. В течение пары дней моча становится красной из-за повышения в ней гемоглобина. Если на этой стадии срочно не обратиться в больницу, наступит слабость, паралич, а затем — смерть.

Хроническая форма бывает у собак, которые уже болели пироплазмозом либо у животных с хорошим иммунитетом. В этом случае также отмечается слабость, отсутствие аппетита, возможно расстройство пищеварения и температура. Животному также необходимо квалифицированное лечение и восстанавливающая диета впоследствии.



Если вы заметили клеща


Во время прогулки периодически осматривайте себя и собаку на предмет наличия клещей — так вы сможете сбросить клеща, который ещё не успел присосаться к коже. Тщательный осмотр обязателен и после прогулки, даже если вы пользуетесь защитными средствами для себя и животного. 


Клещ-на-собаке.gif



Если вы заметили клеща, который уже влился в кожу у себя или у собаки, не спешите его выдергивать или чем-то поливать. Если выдернуть клеща слишком быстро, в коже могут остаться его части — голова или лапки, и впоследствии вызвать воспаление.

Извлекать насекомое лучше ниткой, пинцетом или специальным выкручивателем. Можно заранее посмотреть видео в интернете о том, как правильно это сделать — клеща нужно не выдергивать, а постепенно выкручивать вместе с хоботком. На руки по возможности наденьте резиновые перчатки, чтобы клещ не касался вашей кожи.



Если клещей на коже собаки слишком много или вы не уверены в том, что сумеете правильно их достать, обратитесь в ветклинику.



Клеща, которого вы извлекли, рекомендуется сдать на анализ. Адреса соответствующих лабораторий в каждом городе можно найти в интернете — так вы узнаете, был ли клещ инфицирован и надо ли предпринимать еще какие-то меры.

То, что клещ инфицирован, не значит, что инфекция передалась вам или животному, но в любом случае наблюдать за симптомами нужно обязательно. Если вас что-то беспокоит, собаке можно сделать анализ на наличие пироплазмоза. Сдавать анализ на наличие энцефалита или боррелиоза человеку целесообразно не раньше, чем через 10 дней после укуса.



Надеемся, что информация, рассказанная в статье, пригодится вам только в профилактических целях и желаем, что вы и ваши питомцы всегда были бодрыми и здоровыми.