Про игры со щенком

Игры очень важны для социализации щенка, плюс с их помощью можно узнать его характер и предпочтения. В процессе игры питомец и хозяин не только получают физическую нагрузку, но и укрепляют дружескую связь.


В игре со щенком важны следующие моменты:

1. Четвероногий питомец должен охотно играть с хозяином, а не с ним и игрушкой, то есть в догонялки, прятки, но без привлечения аксессуаров. Обычно щенок начинает играть где-то недель с трех, и это самое прекрасное время.

2. Игры с игрушкой не должны нести ни малейшего намека на конфликт. Щенок должен с радостью стремиться к хозяину с предметом, а не пытаться убежать. В противном случае это тревожный звоночек. Он означает, что питомец считает хозяина плохим партнером по игре, который может отобрать предмет насовсем. Как часто бывает? Щенок схватил пульт, носок или тапок и гордо несет его человеку, чтобы похвастаться. Что же он слышит на это в 99 % случаев? Фу! А некоторые могут и вовсе наказать несмышленыша. 

Кстати, о наказаниях. Никогда не наказывайте щенка, с чем бы он к вам ни пришел. Лучше погладьте его и тактично поменяйте принесенный предмет на лакомство или игрушку. В итоге у вас будет меньше погрызенных вещей, чем у тех, кто регулярно наказывает и ругает. Питомец будет всегда приходить к вам, и вы успеете забрать предмет до того, как он серьезно пострадает. Кроме того, это готовая база для аппортировки.


игры со щенком


Вводить в игру определенные правила нужно месяца в три. Если щенок соблюдает их, то хозяин должен быть на его стороне, и тогда питомец выигрывает. Если же он не хочет их соблюдать, то игра прекращается. Так даже самые настырные хвостатики быстро понимают, что лучше играть по правилам хозяина, чем не играть вовсе.

Основные правила:

1. Хватать игрушку можно только по сигналу. Не когда ее достали из кармана и не тогда, когда захотел дать хозяин, а только после условного сигнала, например «Хоп!».

2. Игра прекращается тоже после сигнала (например, команды «Дай!»). После этого питомец не имеет права претендовать на игрушку, то есть пытаться ее вырвать, лаять, прыгать на хозяина. При этом команда «Дай!» вводится не когда щенок держит игрушку и не в момент обмена, а когда он сам ее отпустит. Для этого можно взять питомца за ошейник, чтобы он не смог мотать головой, и ласково погладить. Через некоторое время щенок выплюнет добычу, тогда и нужно четко сказать команду. При этом обязательно нужно сделать шаг, чтобы оказаться между малышом и добычей, немного оттеснив его, а затем попросить сесть. Когда питомец сядет, следует подобрать предмет. В подавляющем большинстве случаев в этот момент щенок попытается выхватить его, поэтому нужно опять громко дать команду «Дай!» и оттеснить его от добычи. Как только получится спокойно забрать игрушку, снова звучит команда «Хоп!», после которой очень бурная и радостная игра продолжается.

Это упражнение учит щенка, что ситуация находится под контролем хозяина, но если он соблюдает правила, то выигрывает. Обычно после третьего-пятого повтора питомец понимает, что после команды «Дай!» нужно успокоиться, чтобы продолжить игру. Владелец же учится манипулировать состоянием собаки.


Как правильно играть со щенком

Общие правила существуют для всех, и если вы начали их устанавливать рано, то они легко войдут в жизнь щенка. Однако и позже это вполне осуществимо. Если питомцу уже год, на отказ от старых привычек уйдет больше времени, а также сил, чтобы блокировать взрослого пса. Подчеркнем еще раз: щенка не нужно одергивать или пытаться усмирить криком, его необходимо именно оттеснять от игрушки. Таким же образом действует и взрослая собака, отгоняя малыша от своей еды или добычи. Она делает выпад, чтобы перекрыть щенку путь. Если же попытаться выхватить предмет из-под носа питомца побыстрее, то такое поведение будет расценено как слабость, поскольку тот, кто слабее, не способен отстоять добычу. Он пытается или убежать вместе с ней, или быстрее съесть. Стоит отметить, что, если щенок играет плоховато, можно пытаться выхватить игрушку, чтобы его завести, но каждая игра должна начинаться по команде «Хоп!» и заканчиваться по команде «Дай!». Разумеется, слова могут быть любыми, главное — короткими и резко отличающимися по фонетике. Учитывайте, что «Дай!» нужно произносить очень спокойно, можно с нажимом, но не резко, так как резкие выкрики только побуждают щенка бороться за предмет, поэтому интонация очень важна. А когда будете отдавать игрушку питомцу, то ни в коем случае не дразните его. Если хотите, чтобы щенок схватил предмет, ведите его над землей на уровне носа, чтобы он мог догнать и схватить. Никакого вздергивания игрушки вверх! Это не только травмоопасно, но и приучит питомца к мысли, что хозяин — жадина, а играть с жадинами никто не хочет.